понедельник, марта 13, 2006

Архимандрит МП Тихон (Шевкунов) принял участие в совместном богослужении с духовенством РПЦЗ(Л)

(Русская линия – Вертоградъ, Нью-Йорк)
Архимандрит Тихон (Шевкунов) наместник Сретенского Ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви Московского патриархата принял 19 февраля участие в Божественной литургии, которую возглавил архиерей РПЦЗ(Л) архиепископ Берлинский и Германский Марк.

Божественная литургия прошла в Серафимовской церкви в г. Си-Клифе в рамках шестой совместной встречи комиссий Русской Зарубежной Церкви и Московского патриархата, проходившей в г. Наяке с 17 по 20 февраля.

Архимандрит Тихон молился в алтаре. В богослужении также приняли участие настоятель Спасо-Преображенского собора Лос-Анджелеса митрофорный протоиерей Александр Лебедев; секретарь Берлинской епархии протоиерей Николай Артемов; казначей Архиерейского Синода РПЦЗ(Л) протоиерей Петр Холодный; иереи Серафим Ган и Виктор Болдевскуль.

После трапезы, устроенной приходским сестричеством во главе с А.Рыль, выступили архиепископ Берлинский Марк и архимандрит Тихон (Шевкунов). Архиепископ Марк рассказал о ходе переговоров с Московской патриархией, а отец Тихон поведал присутствовавшим о положении МП в России, о жизни и деятельности братии Сретенского монастыря, издательства и семинарии.