четверг, марта 23, 2006

Общество ревнителей памяти митрополита Антония (Храповицкого) раскололось

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Нью-Йорк /США/)

Общество ревнителей памяти митрополита Антония (Храповицкого) разделилось на две части, претендующих на право носить официальное название Общества.
Церковных активистов, фактически порвавших с РПЦЗ(Л), возглавляют Г.М.Солдатов, редактор аргентинской газеты «Наша страна», Н.Л. Казанцев и лионский протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый, их оппонентов, которые остались в РПЦЗ(Л), - П.Н. Колтыпин, О.Н. Родзянко и Е.М. Магеровский.
На заседании правления Общества 16 января Казанцев и Солдатов были исключены из Общества «за устройство склоки и возведения поклёпа на членов Общества и его Правления». Н.Л. Казанцев и Г.М. Солдатов, а также другие члены Общества в разных странах мира, не признали этого решения и продолжили выпускать журнал Общества «Верность». В последнем, 31-м, номере журнала был опубликован призыв к делегатам предстоящего Всезарубежного собора отказаться от участия в нем.
«Легитимная» часть Общества осудила этот призыв и заявила о создании нового официального органа Общества - интернет-издания «Новости Общества ревнителей памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого)»