понедельник, апреля 03, 2006

Дочь посла США на Украине, избранного делегатом IV Всезарубежного собора РПЦЗ(Л), рассказала о некоторых деталях церковной жизни своей семьи

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Киев /Украина/)

Мария Хербст, старшая дочь посла США на Украине Джона Хербста, избранного на епархиальном собрании Одесско-Запорожской епархии РПЦЗ(Л) делегатом от этой епархии на IV Всезарубежный собор РПЦЗ(Л), направила письмо секретарю комиссии РПЦЗ(Л) по объединению с РПЦ МП протоиерею из Лос-Анджелеса Александру Лебедеву, который выступил с первым протестом против участия Дж. Хербста во Всезарубежном соборе.

Письмо Марии Хербст стало ответом на публикацию «нелепой», по ее словам, статьи о. Александра Лебедева, в которой указывалось, будто она и ее близкие были крещены в Покровском монастыре УПЦ МП в Киеве в целях внедрения в православные круги Украины.

М. Хербст пишет, что первой ее реакцией на подобное измышление был смех, а второй – шок. Она была в Покровском монастыре лишь однажды - на Рождество 2004 года. «Крещены же мы - я и мой младший брат - были в церквях Вашингтона и Лайквуда (штат Нью-Йорк) РПЗЦ. Если угодно, то можно проверить соответствующие метрические записи», - сообщает Мария Хербст.

По предложению прот. Александра Лебедева и архиепископа Марка (Арндта), Архиерейский синод РПЦЗ(Л) принял в конце февраля незаконное решение не допустить законно избранного делегата от Одесско-Запорожской епархии на собор. В весьма расплывчатой мотивировке этого неканонического решения говорилось о том, что Джон Хербст, якобы по должности, должен сотрудничать с ЦРУ. Ни документальных подтверждений такого "сотрудничества", ни объяснений, почему оно несовместимо со статусом делегата собора мирянина, Архиерейский синод не приводит. Согласно заявлению епископа Одесского и Таврического РПЦЗ(Л) Агафангела, в епархии по-прежнему считают мирянина Джона Хербста законно избранным делегатом на собор.

А сейчас синод РПЦЗ(Л) пытается не допустить к участию в Соборе и второго делегата от Одесско-Запорожской епархии - иерея Леонида Пляца, мотивируя это тем, что он был подвергнут «сергианским» прещениям после ухода из МП.

IV Всезарубежный собор начинается 6 мая в Сан-Франциско.