понедельник, апреля 10, 2006

Глава альтернативного синода Болгарской православной церкви может быть оштрафован на 90 тыс долларов за "самозванство"

(Форум-18 - Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, София /Болгария/)

Болгарский митрополит Иннокентий (Петров), возглавляющий синод, независимый от официальной Болгарской православной церкви, может быть оштрафован на 150 тысяч левов (около 92 500 долларов США), если, в соответствии с Уголовным кодексом, будет признан виновным в том, что незаконно называл себя руководителем Священного синода и митрополитом Софийским.

Обвинители утверждают, что только епископы Болгарского православного патриархата могут называться православными епископами, а все остальные являются самозванцами.

Из-за болезни Иннокентия суд над ним был перенесен с 22 марта на 5 июня. Суд по аналогичным обвинениям над другим архиереем этого синода, митрополитом Гавриилом (Галевым), начался в Благоевграде 28 марта, но был также отложен до 19 мая.

Адвокат обвиненных епископов Иван Груйкин сказал: «Это политические дела, которые ведутся с тем, чтобы изолировать их от их последователей и запугать их. Я полагаю, что судебный процесс над ними – это скандал, поскольку он нарушает, прежде всего, разделение Церкви и государства».

Заместитель главы правительственной комиссии по делам религиозных организаций Болгарии Георгий Крустев отказался дать объяснения, почему правительство вмешивается во внутрирелигиозные дела.

Два синода Болгарской православной церкви появились после раскола 1992 года, когда патриарх БПЦ с 1971 г. Максим был обвинен в неканоническом избрании, так как фактически был назначен (в 1971 г.) коммунистическими властями.