понедельник, апреля 10, 2006

Опубликованы возражения Архиерейского синода РПЦЗ(Л) на протоколы совместных заседаний «объединительных» Комиссий РПЦЗ(Л) и МП

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Нью-Йорк /США/)

Возражения Митрополита Лавра и других членов Архиерейского синода РПЦЗ(Л) на наиболее одиозные формулировки, принятые на заседаниях Комиссий РПЦЗ(Л) и МП по переговорам об объединении, опубликованы в последнем номере официального органа Архиерейского синода РПЦЗ(Л) – в журнале «Церковная жизнь». Со возражениями против полной административной капитуляции РПЦЗ(Л), предложенной членами Комиссий, члены синода выступили на заседаниях, состоявшихся в конце прошлого года.

В протоколе заседания Архиерейского синода РПЦЗ(Л) от 6 сентября 2005 г., после того как прот. Александр Лебедев зачитал протокол 5-го совместного заседания «объединительных» комиссий, на котором со стороны РПЦЗ(Л), в частности, присутствовал епископ Ишимский и Сибирский Евтихий (Курочкин), указано, что епископ Бостонский Михаил (Донсков) «возражает против пункта... о незаконности наших приходов на канонической территории МП». Позиция епископа Михаила сводится к тому, что все части Русской Церкви имеют равное право открывать приходы на ее «канонической территории».

Позицию епископа Михаила поддержал и митрополит Лавр, по благословению которого должна строить свою работу «объединительная» комиссия. Он заметил, что Зарубежная Церковь имела право «пойти навстречу тем общинам в России, которые в свое время к нам обращались с просьбой их приять под свой омофор».

Митрополит Лавр, полемизируя с прот. Александром Лебедевым, также подверг критике проект «Акта о каноническом общении» РПЦЗ(Л) с МП. В проекте, по словам главы РПЦЗ(Л), «есть некоторые пункты, которые могут привести к расколу, так как многие члены нашего духовенства и паствы их не примут».

Свою позицию митрополит Лавр конкретизировал на заседании синода 7 сентября, где он, в частности, предложил сделать пояснение в том пункте Акта, который касается утверждения патриархом МП вновь избираемых первоиерархов РПЦЗ(Л). Это пояснение, по мысли первоиерарха РПЦЗ(Л), должно состоять в том, «что первоиерарх РПЦЗ мог бы быть не утвержден патриархом исключительно только в случае каких-либо очевидных канонических препятствий». В продолжение этой мысли архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский Кирилл, весьма активный поборник объединения с МП, тем не менее, предложил «внести пояснение, что архиереи могут не получить утверждения [патриарха] только по причине канонических препятствий».

Епископ Бостонский Михаил на том же заседании заметил, что РПЦЗ «80 лет не поминала патриарха, и, кроме того, мы его еще официально не признали как такового». Пастве РПЦЗ(Л), на которую ссылается епископ Михаил, поминовение патриарха Алексия II «будет непонятно». Иерарх призвал «сперва паству к этому подготовить, преодолев всякие сомнения в допустимости такого поминовения».

Касаясь порядка проведения предстоящего IV Всезарубежного собора, Архиерейский синод РПЦЗ(Л) постановил «благословить Борису Алексеевичу Йордану [крупному российскому и великобританскому бизнесмену, выходцу из эмигрантской среды] выступить с коротким докладом на Всезарубежном соборе». По инициативе протоиерея Петра Перекрестова, члена Оргкомитета собора, решено, что «во время Всезарубежного собора Архиерейский собор должен ежедневно утверждать все резолюции и решения сессий Всезарубежного собора». Таким образом, Архиерейский синод РПЦЗ(Л) сделал Всезарубежный собор органом, всецело зависимым от формально низшей по отношению к нему инстанции - Архиерейского собора.