понедельник, апреля 10, 2006

Посол США на Украине вновь признан делегатом от Одесской епархии РПЦЗ(Л) на IV Всезарубежный собор

(Официальный сайт Одесской и Запорожской епархий РПЦЗ(Л) – Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Одесса /Украина/)

В итоге телефонного совещания между архиереями РПЦЗ(Л) посол США на Украине Джон Хербст, мирянин РПЦЗ(Л), был признан избранным от Одесской епархии делегатом на IV Всезарубежный собор.

Избрание Дж. Хербста делегатом на Всезарубежный собор было аннулировано на февральском заседании Архиерейского синода РПЦЗ(Л). Накануне заседания синода митрополит Лавр в письме управляющему Одесской и Запорожской епархии епископу Агафангелу так сформулировал препятствия для участия Джона Хербста во Всезарубежном Соборе: "Он не является жителем Украины, он там временно проживает и является государственным представителем Америки".

По окончании заседания синода РПЦЗ(Л) его секретарь, епископ Манхэттенский Гавриил, направил епископу Агафангелу послание с более развернутой аргументацией отказа для делегата Одесской епархии в допуске на собор, а именно, что Джон Хербст «по должности обязан не только докладывать государственным инстанциям, но и поддерживать позицию своего правительства», участвуя частным образом в церковных событиях, «присутствие такого делегата безусловно многими было бы воспринято как проявление своего рода "сергиянства"».