среда, мая 03, 2006

Богослужения Страстной седмицы и Пасхи в Суздале

(Суздальские Епархиальные Ведомости – Вертоградъ, Суздаль)

Архиереи РПАЦ совершили в Суздале богослужения Страстной седмицы и Пасхи. В Великий Вторник и Великую Среду Литургию Преждеосвященных Даров в Цареконстантиновском кафедральном соборе совершил Архиепископ Феодор Борисовский и Отрадненский, он же возглавил литургию Великого Четвертка. Накануне исповедь верных совершали Митрополит Валентин и Архиепископ Феодор. Утреню Страстного Пятка в Цареконстантиновском соборе совершили Митрополит Валентин, Первоиерарх РПАЦ, Архиепископ Феодор и епископ Иринарх Тульский и Брянский.

В Великий Пяток великие часы и вечерню с выносом плащаницы совершил Архиепископ Серафим Сухумский и Абхазский. В Великую Субботу в 2 часа утра Утреню с чином Погребения Спасителя совершили Архиепископ Феодор и Архиепископ Серафим, затем Архиепископ Серафим возглавил божественную литургию.

Праздничные богослужения Св. Пасхи в Суздале в кафедральном соборе Суздальской епархии возглавил Первоиерарх РПАЦ Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин, которому сослужили Управляющий делам Архиерейского Синода РПАЦ Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор и Архиепископ Сухумский и Абхазский Серафим. Крестный ход и Светлая заутреня начались в час ночи, затем была овершена Божественная литургия. Собор был полон, пел смешанный молодежный хор. Богослужение прошло без эксцессов и провокаций. За богослужениями молились паломники из разных городов России и ближнего зарубежья.

Архиепископ Феодор зачитал Пасхальное послание Митрополита Валентина.