четверг, сентября 28, 2006

К кончине первоиерарха РПЦЗ(В) Митрополита Виталия

Настоятель московского храма св. царя-мученика Николая протоиерей МИХАИЛ АРДОВ (РПАЦ)

Смерть каждого человека, каждого христианина, а тем паче церковного иерарха – это огромное событие. И надо сказать, что в случае кончины Митрополита Виталия (Устинова) уходит в прошлое целая эпоха. Мне в свое время довелось побывать и послужить в Монреальском соборе, который был любовно оснащен и устроен архиепископом Виталием, когда он был еще только канадским архиереем. И у меня было впечатление, что это все устраивал человек необычайно попечительный и подлинный епископ Православной Церкви.

Но, увы! Будучи превосходным епархиальным архиереем, покойный Митрополит Виталий в качестве первоиерарха совершал огромные и, можно сказать, непоправимые ошибки. Первая из них – это снятие с должности приснопамятного святителя епископа Григория (Граббе), который в течение 55 лет занимал должность управляющего делами Синода Зарубежной Церкви. Человека, которого без преувеличения можно было бы назвать совестью православного зарубежья. Сделал он это под влиянием агентов Москвы, которых было предостаточно в зарубежном Синоде уже в 1985 году.


В течение всех лет, которые Митрополит Виталий возглавлял Зарубежную Церковь, так или иначе, он совершал ошибки. И самой главной его ошибкой была та, что он поддавался влиянию, и по существу им управляли, потому что при своем бесспорном благочестии, он был человек великой гордыни и не очень большого ума. В результате этого в Зарубежной Церкви все чаще и чаще нарушались церковные каноны. В 1994 году за год до своей смерти епископ Григорий написал Митрополиту Виталию пространное письмо, где он призывал первоиерарха Зарубежной Церкви вернуться на путь исполнения канонов, на каноническую основу. К сожалению, на это письмо, теперь уже много раз опубликованное, епископ Григорий никакого ответа не получил. Это письмо кончается такой фразой: "Вам совершенно необходимо резко и решительно повернуть руль нашей администрации в сторону соблюдения канонов, пока еще не поздно. Не допустите же, чтобы Ваше имя в истории Русской Церкви было связано не с продолжением мирного строительства церковной жизни, а с позорным ее разрушением и в России, и заграницей". Увы, как мы теперь знаем спустя 10 с лишним лет, эти слова святителя Григория (Граббе) оказались пророческими.