пятница, декабря 29, 2006

Управляющий приходами РПЦЗ(Л) в России епископ Евтихий госпитализирован после того, как по ошибке помянул Митрополита Лавра за упокой

(Портал. Credo . Ru – Вертоград, Нью-Йорк)

Епископ Ишимский и Сибирский Евтихий (Курочкин), управляющий несколькими оставшимися в России приходами РПЦЗ(Л), госпитализирован 9 декабря в одну из нью-йоркских клиник в результате сердечного приступа. Как сообщили корреспонденту "Портала- Credo. Ru " прихожане Знаменского синодального собора РПЦЗ(Л) в Нью-Йорке, во время заочного отпевания Митрополита Виталия (Устинова), скончавшегося в сентябре, епископ Евтихий потерял сознание. Вскоре ему была сделана операция по расширению артерий (возможно, аортокоронарное шунтирование), после чего состояние архиерея улучшилось.

51-летний епископ Евтихий достаточно давно страдает сердечной недостаточность - около года назад ему была сделана в Москве операция на сердце, финансировавшаяся частными лицами из США.

Между тем, последнее заседание Архиерейского Синода РПЦЗ(Л), завершившееся 7 декабря, было не совсем простым для российского иерарха. Участникам заседания стал известен факт сепаратных переговоров епископа Евтихия с Московской патриархией о принятии в ее лоно и назначении на епархию, который он вел перед началом IV Всезарубежного Собора. В Московской патриархии отказали епископу Евтихию в принятии его в сущем сане, напомнив, что в его отношении должна быть проведена каноническая проверка, ибо в лоно РПЦЗ он переходил из РПЦ МП в 1989 году в сане игумена.

Очевидцы сообщают, что на отпевании Митрополита Виталия, на соответствующем возгласе, епископ Евтихий по ошибке помянул "за упокой" нынешнего главу РПЦЗ(Л) Митрополита Лавра. Наблюдатели не исключают, что это и повлияло на самочувствие иерарха.