среда, ноября 08, 2006

Архиерейский Собор РПЦЗ(А) в подмосковной Щербинке избрал нового Первоиерарха

(«Меч и трость» - Портал-Credo.Ru, Москва)

Чрезвычайный Архиерейский Собор РПЦЗ(А) открылся 2 ноября в подмосковной Щербинке в кафедральном храме Центрально-Российской епархии епископа Дамаскина (Балабанова). Для участия в Соборе прибыли местоблюститель первоиераршего престола архиепископ Антоний (Орлов), архиепископ Славянский и Южно-Российский Виктор (Пивоваров) и епископ Усть-Сысольский и Северо-Российский Стефан (Бабаев).

В первый же день Собора за Божественной литургией была совершена архиерейская хиротония игумена Афанасия (Жюгджа) с наречением его епископом Нижегородским и Уральским. После Божественной литургии и праздничной трапезы состоялось первое заседание Собора.

Во второй день работы Архиерейского Собора, 3 ноября, был избран новый Предстоятель этой ветви РПЦЗ Антоний (Орлов). В этот день состоялось настолование архиепископа Антония (Орлова) в митрополита. Митрополиту Антонию на его первой Первоиераршей Литургии сослужили архиепископ Виктор Славянский и Южно-Российский, епископ Стефан Усть-Сысольский и Северо-Российский, епископ Дамаскин Орловский и Центрально-Российский, епископ Афанасий.

На праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, новоизбранный первоиерарх РПЦЗ(А) Митрополит Антоний (Орлов) совершил в храме в подмосковной Щербинке свою вторую Божественную литургию в сане Митрополита. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", помимо архиереев, участвующих в Чрезвычайном Соборе РПЦЗ(В-А), проходящем в Щербинке, Митрополиту сослужили благочинный Тульской области священник Сергий Кашенцев, настоятель общины в Истринском районе Московской области священник Владимир Матвеев, священник из Сергиево-Посадского района Александр Моисеев, клирик Сыктывкарской епархии РПЦЗ(А) священник Максим Савельев, клирик петербургской общины священник Олег Прокопов.

По окончании богослужения первоиерарх РПЦЗ(А) произнес проповедь, в которой вспомнил о событиях Смутного времени, положенных в основу отмечавшегося в этот день в России нового государственного праздника - Дня народного единства. Как в начале XVII века, так и сейчас, считает Митрополит Антоний, "самозванцы, иноземцы правят на Руси", а их цель - "уничтожить в России православную веру".

Первоиерарх РПЦЗ(А) призвал свою паству: "Молитесь под стенами Московского Кремля об избавлении от врагов, которые еще здесь". Митрополит предсказал, что на помощь русским православным людям придет преподобный Сергий Радонежский, "и будет у нас народная рать, как была под руководством князя Пожарского и Козьмы Минина".

"Теснее сплотимся, - призвал Митрополит Антоний, – и Господь даст нам Царя-батюшку, Помазанника Божия".