пятница, ноября 03, 2006

Визит митрополита Валентина в США: новые подробности

(СЕВ - Вертоградъ, Нью-Йорк - Суздаль)

Некоторые новые подробности состоявшегося 13-24 октября визита главы РПАЦ Митрополита Валентина в США сообщил в конце октября официальный орган Суздальской епархии РПАЦ "Суздальские епархиальные ведомости". Издание в первую очередь опровергает "некоторые слухи" о том, что Митрополит ездил в США для врачебных консультаций. "Первоиерарх РПАЦ прибыл в США не для врачебных консультаций, а с целью встречи с", - сообщает "СЕВ".

13 и 14 октября Митрополит Валентин совершил Всенощное бдение и Божественную литургию праздника Покрова Пресвятой Богородицы в домовом Никольском храме в Элмвуд-парке, Нью-Джерси, в доме покойного Епископа Григория (Граббе). 16 октября Митрополит совершил заупокойное богослужение по почившим Преосвященным Епископам Григорию и Антонию (Граббе), а также Анастасии Шатиловой (урожденной Граббе).

Первоиерарх РПАЦ выразил удовлетворение деятельностью Епископа Павловского Андрея, своего викария в США, однако сам совершил чиноприем мирян разных национальностей, пожелавших присоединиться к РПАЦ. По сообщению официального органа Суздальской епархии, "Владыка Митрополит рассмотрел обращения нескольких первоиерархов истинно-православных юрисдикций, желавших войти в общение с РПАЦ или восстановить с ее помощью свою иерархию". Вероятно, речь идет о «епископах-одиночках», в большом количестве существующих в США. Одна из подобных групп, которую возглавляет архиепископ Григорий (Абу-Ассаль), ведет свое апостольское преемство от РПАЦ. Очевидно, все эти обращения были отвергнуты, равно как и "план воссоединения всех истинно-православных Церквей в России в единую Поместную Церковь", предложенный представителем одной из греческих юрисдикций. Вместе с тем, Митрополит Валентин осудил деятельность «группы Григория (Лурье)», охарактеризовав распространяемую ею информацию как "негативную и клеветническую".