среда, апреля 04, 2007

Митрополит Валентин продолжает налагать "прещения" на активистов РПАЦ

(Вертоградъ, Суздаль)

Своим указом от 7 марта Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин подверг "прещениям" очередную группу чад Российской Церкви. В нее вошли монахини Кассия (Сенина) и Ксения (Митренина) из Санкт-Петербурга, а также староста московского храма св. благоверного Царя-Мученика Николая и всех Новомучеников Российских на Головинском кладбище Сергей Суворов и главный редактор Православного журнала "Вертоградъ" Александр Солдатов.

В соответствии со сложившейся в Суздале традицией, в указе содержится обвинение в массе "преступлений", не упомянутых в канонах Православной Церкви, а также применяются "экзотические" формы прещений. Так, монахинь Кассию и Ксению Митрополит Валентин постановил "вывести из состава" РПАЦ, не указав, куда именно они выводятся.

Сергею Суворову и Александру Солдатову первоиерарх РПАЦ поставил в вину "создание так называемой "инициативной группы", агитацию "противостоять решениям Архиерейскому Синоду Российской Православной Автономной Церкви, собирая подписи в храме св. Царя мученика Николая". Также двум московским мирянам Митрополит инкриминировал забвение Апостольских правил 39 и 55, правила Карфагенского Собора 73, правила Четвертого Вселенского Собора 18, на основании которых он и отлучил их от Святого Причастия.

Однако автор указа не учел, что все каноны, на основании которых он осудил московских мирян, касаются только клириков и не предусматривают такой меры прещения, как отлучение от Святого Причастия. В своем прошении на имя Митрополита Валентина Александр Солдатов также указывает, что ему предъявлены ложные обвинения, что в РПАЦ нет законно сформированного на основе ее же официального Устава Архиерейского Синода и что прещение выбрано произвольно, так как каноны, на которые ссылается глава РПАЦ, такого прещения не предусматривают.

Как известно, Собор в РПАЦ еще не созывался, и Богословская Комиссия при Суздальском Синоде в 2005 году занималась подготовкой проектов его документов. Однако п. 3.5 Устава РПАЦ, зарегистрированного в министерстве юстиции РФ в редакции 17 июля 1998 года, предусматривает деятельность Архиерейского Синода лишь в межсоборный период. П. 3.7 Устава определяет периодичность созыва Собора - "не реже одного раза в три года". Собор также, согласно Уставу, должен собственно учредить Синод, определить очередность и сроки работы в нем архиереев.

Чуть ранее, 28 января, четыре епископа РПАЦ и находящийся за штатом епископ Амвросий наложили не менее экзотическое "прещение" на Епископа Севастиана Челябинского: "Отлучить от причащения Святых Христовых Тайн в церквах его епархии или иных храмах Российской Православной Церкви сроком на один год". Епископ Севастиан не признал принятых против него неканонических решений, в чем его поддержало и духовенство епархии. Таким образом, вскоре может последовать "отлучение" целой епархии РПАЦ.