четверг, марта 15, 2007

Состоялось последнее епархиальное собрание Одесской епархии РПЦЗ(Л) перед подписанием Акта о каноническом общении

(Офиц. Сайт Одесской епархии — Вертоградъ, Одесса)

В Свято-Михайловском епархиальном доме 6-7 марта прошло говение духовенства и епархиальное собрание Одесской епархии РПЦЗ(Л). Как сообщается на сайте епархии, 6 марта вечером прошло вечернее богослужение, а 7 марта - Божественная Литургия преждеосвященных Даров, которую возглавил епископ Таврический и Одесский Агафангел (Пашковский).

Затем, после трапезы, прошло годовое епархиальное собрание, на котором рассматривалось как общее положение, сложившееся в РПЦЗ(Л) накануне подписания Акта о каноническом общении с РПЦ МП, так и внутренние вопросы жизни епархии. Было решено образовать епархиальные комиссии - по работе с молодежью, а также певческую комиссию, которым поручено организовать и провести в этом году молодежный лагерь и певческий съезд.

Следующее епархиальное собрание решено провести вскоре после 17 мая - дня подписания Акта о каноническом общении. Эта епархия РПЦЗ(Л) настроена против объединения с МП, поскольку были нарушены условия объединения: никакого осуждения экуменизма и сергианства со стороны МП не последовало.