понедельник, марта 19, 2007

Путин приложился к мощам св. Николая и осмотрел здания, которые будут изъяты у РПЦЗ(Л) и переданы МП

(Вертоградъ — РИА "Новости", Бари \Италия\)

Владимир Путин в сопровождении премьер-министра Италии Романо Проди посетил вечером 14 марта собор Святого Николая в Бари, где покоятся мощи святого Николая Чудотворца.

Российский президент в сопровождении Проди осмотрел Собор Святого Николая, построенный в 11-12 вв. Перед тем, как пройти в собор, Путин и Проди осмотрели статую Святого Николая работы российского скульптора Зураба Церетели.

Неподалеку расположен и комплекс русской православной церкви в Бари, который был построен на средства российских жертвователей в 1913 году. В 30-е годы прошлого века он был передан мэрии города русскими эмигрантами-членами Российского палестинского общества из-за отсутствия средств для поддержания церкви в нормальном состоянии.

Начиная с 1940-х годов, в храме совершала богослужения община РПЦЗ. В конце 1990-х годов мэрия Бари отдала в ведение Московского патриархата верхний храм и ряд жилых помещений, однако нижний храм остался у "зарубежников".

Ныне Путин высказал "заинтересованность России" в возвращении всего комплекса русской православной церкви в Бари в российскую собственность и «восстановлении исторической справедливости» через последующую передачу храма Московской патриархии.

Передача в собственность РПЦ МП оставшейся части храмового комплекса Святителя Николая облегчит прием многочисленных паломников из России, считает представитель Московского патриархата при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион. "Хотелось бы надеяться, что вопрос о передаче храма в собственность Русской Православной Церкви будет решен положительно, так как это станет восстановлением исторической справедливости", - заявил епископ Иларион в интервью "Интерфаксу" в понедельник, 12 марта.