понедельник, марта 19, 2007

Двое архимандритов "Каллиникитского" Синода ИПЦ Греции присоединились к старообрядческой Церкви Белокриницкого согласия

(Вертоградъ, Браил \Румыния\)

Два новых клирика - архимандрит Ефрем (Хугентоблер) и архимандрит Лаврентий (Мурейра) - присоединились к Аугсбургской и всея Германии епархии, входящей в состав старообрядческой Белкриницкой митрополии с центром в Браиле (Румыния). Белокриницкая митрополия исторически является первой по частью кафедрой старообрядчества, с ней состоит в общении Московская митрополия Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ). Оба принявших русское старообрядчество клирика принадлежали ранее к " Каллиникитскому" Синоду Истинно-Православной (старостильной) Церкви (ИПЦ) Греции, возглавляемому митрополитами Макарием (Кавакидисом) и Евфимием (Орфаносом).

Чин присоединения двух бывших старостильных клириков к старообрядчеству совершил глава епархии епископ Амвросий (Герцог), рукоположенный в РПСЦ, но позже перешедший в юрисдикцию Белокриницкой митрополии в Браиле. Ранее Амвросий (Герцог) сам был епископ ИПЦ Греции, но его приняли в РПСЦ через Крещение, совершив позже иноческий и новое рукоположение во все священные степени. По некоторым сведениям, при чиноприеме сан, полученный в ИПЦ Греции, не был признан епископом Амвросием.

О. Ефрем (Хугентоблер) проживает в швейцарском городе Вальд, а о. Лаврентий (Мурейра) – в бразильском городе Форта-Леза. В церковном календаре, выпущенном "Каллиникитским" Синодом в 2007 году, эти клирики еще числились в числе клириков этой Церкви, хотя уже в течение десяти лет не имели никаких контактов со своим священноначалием в Греции.