пятница, сентября 14, 2007

Необходимо строить экуменические отношения на основе евангельских нравственных ценностей, считает митрополит Кирилл (Гундяев)

(Официальный сайт РПЦ МП – Вертоградъ, Москва)

III Европейская экуменическая ассамблея начала работу 5 сентября в городе Сибиу (Румыния). Делегацию РПЦ МП возглавляет председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), который выступил на первом пленарном заседании с докладом на тему "Свет Христов и Церковь".

Позднее по итогам заседания состоялась пресс-конференция, в ходе которой митрополит Кирилл отметил, что настало время для новой переоценки экуменических отношений. Христианские конфессии стоят перед лицом новых разделений, в первую очередь, в области морали. Для того, чтобы их избежать, необходимо согласиться с незыблемостью евангельских нравственных ценностей, как они дошли до нас, несмотря на многие исторические перемены, в апостольском предании Церкви.

В мероприятии принимают участие более 2500 делегатов поместных Православных Церквей, Армянской Апостольской и Римско-Католической Церквей, протестантских церквей и общин Европы. Работу ассамблеи освещают многочисленные представители СМИ.

Первая ассамблея состоялась в 1989 году в городе Базеле (Швейцария), вторая – в Граце (Австрия) в 1997 году.

При открытии ассамблеи к собравшимся, в частности, обратились Президент Румынии Траян Бэсеску и Патриарх Константинопольский Варфоломей I.