суббота, июля 05, 2008

Сербский православный приход немецкого города Билефельд-Зеннештадт перешел из Сербского патриархата в ИПЦ Греции

(Вертоградъ, Берлин)

Официальный чин присоединения сербского православного прихода г. Билефельд-Зеннештадт (Германия) к "хризостомовскому" Синоду Истинно-Православной (старостильной) Церкви (ИПЦ) Греции состоялся 28 июня, когда Сербская Церковь отмечает Видовдан - день памяти святых царя-мученика Лазаря и прочих мучеников сербских, погибших в 1389 году в неравном бою с турками на Косовом поле, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Ранее данный приход находился в юрисдикции официального Сербского патриархата и решил покинуть его из-за членства патриархата во Всемирном совете Церквей, практики экуменических молитв и прочих канонических нарушений.

Членами новой общины ИПЦ Греции в Германии являются около 100 семей, в основном сербов по национальности. Приход возник сразу после Второй мировой войны, на основе православной общины лагеря для перемещенных лиц, в котором содержались украинцы, поляки и сербы.

В Германии действует несколько общин "хризостомовского" Синода ИПЦ Греции - в том числе в Берлине, где настоятельствует схиархимандрит Теодор.