пятница, июля 25, 2008

Алексий II наградил орденом преподобного Сергия Радонежского скандального представителя гей-сообщества, сосланного в свое время Синодом в монастырь

(Седмица.Ру - НаЗлобу - Вертоградъ, Москва)

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил 22 июля бывшего Екатеринбургского епископа Никона (Миронова), ныне настоятеля храма Успения Богородицы в Вешняках г. Москвы, орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, сообщает сайт "Седмица.Ру".

"Вы снискали высокий авторитет среди священнослужителей, искреннюю любовь клириков и паствы, уважение многих светских людей, - говорится в специальном поздравительном послании предстоятеля РПЦ МП. - Во внимание к усердному служению и в связи с 15-летием архиерейской хиротонии полагаю справедливым удостоить Вас ордена".

Сайт "НаЗлобу" напоминает, что наиболее яркие и плодотворные годы архиерейского служения орденоносного Никона пришлись на конец 90-х, когда он возглавлял Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию РПЦ МП: "К сожалению, уральские клирики и миряне не смогли оценить по достоинству таланты епископа и принять его в духе братской любви. "Содомит!" - кричали ему вослед, когда владыка Никон покидал негостеприимную уральскую землю и отправлялся в изгнание - на самые дальние восточные рубежи столицы нашей Родины". После расследования многочисленных жалоб на епископа, поступивших, в частности, в прокуратуры разных уровней и содержавших, в частности, подробные описания случаев сексуального насилия даже в отношении несовершеннолетних, Священный Синод РПЦ МП в 1998 году вынужден был отправить епископа Никона в Псково-Печорский монастырь, где он пробыл лишь несколько месяцев.

"Вы с усердием совершаете богослужения, - с удовлетворением констатирует Патриарх, подводя итог ревностному служению епископа Никона на московской земле. - Добрым делом и мудрым словом помогаете людям идти по нелегкому пути спасения, призывая народ Божий к терпению, миру и благочестию".

Нельзя не отметить и тот факт, что награждение епископа Никона, с достоинством несущего крест пастырского служения в тяжелейших московских условиях, состоялось на фоне осуждения его ровестника и коллеги - епископа Диомида, не сумевшего организовать работу даже в Чукотской епархии.

"Предстательством Заступницы усердной рода христианского да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!" - говорит Патриарх в заключение своего послания видному представителю московского гей-сообщества.