четверг, декабря 11, 2008

США: иерархи «хризостомовского» Синода ИПЦ Греции встретились с главой «Бостонского Синода» Митрополитом Ефремом

(Вертоградъ, Бостон)

Иерархи "хризостомовского" Синода – наиболее многочисленной "ветви" Истинно-Православной (старостильной) Церкви (ИПЦ) Греции - митрополит Аттики и Беотии Хризостом и епископ Марафонский Фотий - посетили 17-18 ноября главу "Бостонского Синода" Святой Православной Церкви в Северной Америке митрополита Ефрема Бостонского и его викария, епископа Карлайсльского Димития.

"Бостонский Синод" возник на основе группы монастырей и приходов во главе с Преображенским монастырем в Бостоне, отделившихся от РПЦЗ в 1987 г. и присоединившихся позже к одному из Синодов ИПЦ Греции; в настоящее время существует фактически как автокефальная Истинно-Православная Церковь Америки.

Встреча иерархов двух Истинно-Православных Церквей, пока не имеющих канонического общения, состоялась в Доме св. Филарета - резиденции Митрополита Бостонского, сообщает пресс-служба "Бостонского Синода". Затем гости из Греции посетили Спасо-Преображенский монастырь под Бостоном, Массачусетс.

Главной целью встречи иерархов стало знакомство двух Церквей. Примером для нее послужила встреча с митрополитом Павлом Нью-Йорским и епископом Христодулом Феупольским ("хризостомовский" Синод ИПЦ Греции), устроенная "Бостонским Синодом" в августе.