среда, января 26, 2005

Суд над грузинским священником киприанитской ветви ИПЦ Греции приближается к завершению.

(Forum 18 – Портал.Credo.Ru – Вертоградъ, Тбилиси - С.-Петербург)

На заседании суда в Тбилиси 11 января прокурор потребовал для протопресвитера Василия Мкалавишвили, возглавляющего приходы "Синода противостоящих" греческой ИПЦ в Грузии, наказания в виде семи лет лишения свободы. Его ближайший помощник Петр Иванидзе может получить шесть лет тюремного заключения, другие пятеро соратников о. Василия ? от двух лет тюрьмы до трех лет условного заключения. Защита настаивает на полной невиновности обвиняемых. Приговор по делу о. Василия Мкалавишвили и его сторонников будет оглашен в ближайшее время.

О. Василий, Петр Иванидзе и несколько их сторонников были арестованы 12 марта 2004 г. в результате спецоперации, в которой приняли участие около ста сотрудников МВД Грузии. Спецназ взял штурмом церковь в Глданском районе Тбилиси, где о. Василий забаррикадировался вместе со своей паствой.

Три года назад в пригороде Тбилиси о. Василий со своими сторонниками сжег религиозную литературу, принадлежащую баптистам, "Свидетелям Иеговы" и другим представителям нетрадиционных для Грузии религиозных направлений. Это и стало причиной возбуждения уголовного дела.

Отец Василий Мкалавишвили находится в каноническом подчинении митрополита Филийского и Оропосского Киприана (Куцумбас), исповедующего экуменическую экклисиологию о “больных” и “здоровых” частях единой православной Церкви. В число первых, по его мысли, входят Синод противостоящих и Синоды греческих ИПЦ, во вторую группу попадают те православные, которые не держатся старого стиля или открыто участвуют в экуменическом движении.