среда, января 26, 2005

Московская патриархия продолжает сеять религиозную вражду на Кавказе.

(Суздальские епархиальные ведомости – Вертоградъ, Железноводск \Ставропольский край\ - С.-Петербург)

Мощи святителя Игнатия Кавказского (Брянчанинова), доставленные в г. Железноводск, стали очередным поводом к нагнетанию религиозной нетерпимости на Кавказе. Правящий архиерей Ставропольской епархии МП епископ Феофан (Ашурков) привлек для участия во встрече мощей представителей местной власти.

В аэропорту г. Минеральные Воды раку с мощами спускали по трапу и несли по взлетной полосе настоятель Покровского храма г. Железноводска и Н.И. Мудрецов, начальник Ставропольского регионального отдела Российского фонда федерального имущества.

После молебна перед св. мощами на центральной городской площади (у подножия стоящего там памятника Ленину) епископ Феофан вручил мэру города А.С. Зубцову очередную грамоту. После этого он во всеуслышание погрозил “раскольникам”, то есть общине Российской Православной Церкви (РПАЦ), отобрать у нее храм, сказав, что Ольгинский храм будет там, где он должен быть, что “следует подчиняться святейшему патриарху, а не управляться никакими зарубежными, американскими властями”.

Свято-Ольгинский храм выстроен общиной РПАЦ по точной копии Цареконстантиновского кафедрального собора г. Суздаля. Ложь епископа Феофана может только разделить жителей Железноводска, возбудить религиозный конфликт и дестабилизировать ситуацию еще в Ставропольском крае, на самой границе с Кавказом. Удивительно, что этого не хотят видеть представители местной и федеральной властей.

Обращает себя внимание тот факт, что подготовка к “мероприятию” проходила в стиле советских демонстраций: за день до прибытия мощей мэр г. Железноводска А.С. Зубцов потребовал от руководителей предприятий и лечебниц прислать по 10-20 человек для участия в “крестном ходе с мощами”. Ничего, кроме отвращения и неприязни светских людей к “государственной церкви” и вообще религии, такие действия не могут не вызвать.