среда, февраля 23, 2005

ЭКУМЕНИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: Православный и мелькитский патриархи освятили экуменический храм.

(SANA - Портал-Credo.Ru – Вертоградъ / Дамаск)

Православный (экуменический) патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV Хазим и глава Мелкитской греко-католической церкви патриарх Григорий III Лахам совершили 4 февраля совместную службу по случаю освящения церкви святых Петра и Павла в Даммаре, пригороде Дамаска.

“Это событие - начальный пункт объединения Антиохийской церкви в рамках всестороннего национального единства Сирии”, - заявил патриарх Григорий в своей проповеди на освящении церкви. В ответном слове патриарх Игнатий подчеркнул, что освящение общего православно-мелькитского храма - это исключительное событие, играющее важную роль в созидании национального единства, которое чрезвычайно необходимо в современных условиях.

Среди официальных поместных православных церквей Антиохийская является своеобразным "передовиком" экуменических отношений. Молитвенное общение с монофизитами (в частности, при совершении "смешанных" браков) установлено в ней на уровне церковных постановлений. Новый храм станет символом "церковного единства" и будет использоваться не только православными, но и представителями других конфессий.