среда, февраля 23, 2005

“Огненное знамение” явилось у часовни блаженной Ксении Петербургской в день ее памяти.

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ / С.- Петербург)

В день памяти блаженной Ксении Петербургской у восточной, самой близкой к гробнице стены ее часовни от упавшей свечки загорелись записки с прошениями. В тот день их оказалось необычно много. Потом пламя переметнулось на огромную охапку цветов, сложенных между стеной и подсвечником. От целлофановых оберток и картонных корзинок пошла черная гарь. Очевидцы говорят, что костер высотой в два метра не могли потушить пять минут, пока кто-то не прибежал с ведром воды.

Уничтожение записок вызвало тревожное и тягостное чувство у паломников. Многие считают, что горение сотен записок - знак того, что “Ксения устала от бесконечных прошений о земном, корыстном и суетном”.

Момент возгорания пришелся на окончание многочасового паломничества по местам святой Ксении, совершенного группой петербургских верующих. Они принесли для освящения в часовне новонаписанную икону святой с приклеенной монеткой XVIII века - в память о чудесном спасении от пожара дома Евдокии Беляевой: встретив свою знакомую на Петроградской стороне, блаженная подала ей медный пятак с “царем на коне” и сказала: “Возьми пятак, потухнет”.