понедельник, апреля 10, 2006

Скончался Архиепископ РПЦЗ(В) Сергий Восточно-Канадский и Монреальский

(Вертоградъ, Монреаль /Канада/)

Архиепископ РПЦЗ(В) Восточно-Канадский и Монреальский Сергий (Киндяков) скончался в ночь на 10 апреля на 73 году жизни.

С 25 марта Архиепископ Сергий находился в Монреальской больнице в коматозном состоянии, которое было вызвано неудачной операцией по поводу инсульта.

Архиепископ Сергий (в миру - Святослав Сергеевич Киндяков) родился в 1933 году в Югославии. В 1958 году он прибыл в Монреаль, где вступил в монашеское братство преп. Иова Почаевского, руководимое епископом Виталием (Устиновым), и принял монашество. Его послушанием была работа в типографии братства преп. Иова, продолжавшей многовековые традиции типографии Почаевской Лавры.

После образования в конце октября 2001 г. РПЦЗ(В) архиепископ Сергий стал первым ее иерархом, рукоположенным основателями этой "ветви" Зарубежной Церкви - митрополитом Виталием и епископом Каннским Варнавой. В РПЦЗ(Л) эта хиротония не признается, так как на архимандрита Сергия к моменту ее совершения было наложено прещение, а митрополит Виталий принимал весьма относительное участие в совершении хиротонии, так как литургии он не служил и был облачен лишь в мантию. Своей первый титул - Мансонвильский - архиепископ Сергий получил по местечку, рядом с которым расположен Спасо-Преображенский скит - резиденция митрополита Виталия.

Позже назначен правящим архиереем Монреальской епархии РПЦЗ(В). В ноябре 2005 г., после извержения из сана архиепископа Варнавы, возведен в сан архиепископа и стал вторым по чести иерархом РПЦЗ(В). Помимо архиепископа Сергия, архипастырское служение в Канаде совершает еще один иерарх РПЦЗ(В) - епископ Варфоломей (Воробьев).

Предполагается, что Архиепископ Сергий будет похоронен в Свято-Преображенского скиту в Мансонвилле.