четверг, сентября 28, 2006

В Санкт-Петербурге вышла книга о Священномученике Иосифе Петроградском

Священномученик Иосиф, Митрополит Петроградский. Жизнеописание и труды/ Сост. М. С. Сахаров и Л. Е. Сикорская; подг. текстов, комм. и вступ. ст. Л. Е. Сикорская. – СПб.: «Кифа»; «Издательство Олега Абышко», 2006.

Санкт-Петербургское издательство «Кифа» выпустило книгу о Священномученике Иосифе (Петровых), Митрополите Петроградском – одном из лидеров оппозиции митрополиту Сергию (Страгородскому). Издание начинает серию «Новомученики и исповедники Российские перед лицом богоборческой власти», и не случайно именно к жизнеописанию Митрополита Иосифа решено обратиться в первую очередь. Позиция этого человека до сих пор вызывает большие споры, МП отказалась от его канонизации в лике Новомучеников Российских. Но истинно-православным Святитель дорог как основатель Катакомбной Церкви, как символ борьбы за чистоту веры – борьбы не только политической, но и духовной.

Одним из составителей жизнеописания является внучатый племянник священномученика, М.С. Сахаров. Ему удалось собрать воедино обширный и уникальный материал из государственных архивов и работ современных историков. Личность Митрополита Иосифа освещается в самых разных, порой неожиданных, ракурсах. Читатель видит не только бескомпромиссного борца с сергианством и безбожием, но и выдающегося ученого, аскета, одного из авторитетнейших иерархов Российской Церкви.

Значительное место в книге занимают выдержки из популярного в православной среде начала ХХ века сочинения «В объятиях отчих. Дневник инока». Он был начат Иваном Семеновичем Петровых за несколько лет до пострига и велся на протяжении десятилетия. К сожалению, «Дневник» не переиздавался – о чем, читая отрывки из него, можно только пожалеть. Подражая, в определенной степени, «дневнику» о. Иоанна Кронштадтского, будущий иерарх пишет: «Владея настоящей книгой, знай, добрый читатель, что ты некоторым образом владеешь душою моею! Не осмей ее. Не осуди, не укори: она открыта пред тобою здесь так, как только открывают ее духовнику и самому близкому человеку: открыта во всех сокровенных движениях, ежедневных настроениях, чувствованиях, изъянах и немощах…» Именно чтение этих проникновенных страниц дает возможность понять, как формировались характеры людей, готовых жертвовать собой во имя церковной свободы. Весь жизненный путь Митрополита Иосифа, о котором подробно рассказывается в книге, свидетельствует об одном: правильная экклезиология невозможна без жизни по Евангелию.

«Жизнеописание» снабжено редкими фотографиями, выписками из архивных дел и архипастырскими документами Митрополита Иосифа.


Приобрести книгу можно в издательстве «Кифа» - Санкт-Петербург, ул. 4-я Рождественская (Советская), д. 23. Тел./факс (812) 717-34-86, 717-94-71. Сайт: www.kifakniga.ru