четверг, сентября 28, 2006

Католики и православные восстанавливают в Белграде "былое единство"

(Портал-Credo.Ru - Вертоградъ, Белград \Сербия\)

"Восток и Запад находятся в разделении, начиная с XI столетия. Сегодня мы переживаем время, когда европейские нации объединяются и создают одну семью… Пришло время восстановить былое единство", - заявил митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас), выступая на Совместной международной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Католической Церквами, которая проводит с 18 по 25 сентября в столице Сербии Белграде девятое пленарное заседание, сообщает "FOXNews".

Митрополит Иоанн (Зизиулас), представляющий Константинопольский патриархат, возглавляет Смешанную комиссию по диалогу между Православной и Римско-Католической Церквами совместно с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером.

Кардинал Вальтер Каспер в своем выступлении также особо отметил, что столь долго отделенные друг от друга ветви должны повернуться к "единству в Боге, в одной вере, в одном крещении". "Мы смотрим в будущее, чтобы построить единую Европу", - сказал кардинал.

Комиссия возобновила работу после длительного перерыва - предыдущая пленарная сессия состоялась в Балтиморе (США) в июле 2000 года.

Новое экуменическое собрание отличается представительностью: шестьдесят епископов, митрополитов и кардиналов - по тридцать от каждой стороны - собрались в сербской столице, чтобы возобновить богословский диалог. РПЦ МП на заседаниях представляли епископ Венский и Австрийский Иларион и священник Игорь Выжанов, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей, сообщает сайт "Патриархия.Ru".

Во время торжественного приема в Сербской патриархии был совершен совместный молебен православных и католических участников встречи. Кроме того, 23 сентября православные участники посетили мессу в католическом соборе Белграда, а в воскресенье, 24 сентября, католики присутствовали на православной Божественной литургии.