суббота, октября 21, 2006

Митрополит Кирилл (Гундяев) заявляет, что Катакомбная Церковь прекратила свое существование в 1930-е годы

(Интерфакс – Вертоградъ, Москва)

Катакомбная церковь действительно существовала в Советском Союзе в 1920-1930-е годы, однако уже к началу Великой Отечественной войны никаких структур катакомбных церквей в России не действовало, заявил Глава Отдела внешних церковных связей МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл 18 октября, отвечая на вопросы студентов в ходе лекции в МГУ.

При этом митрополит Кирилл умолчал о гонениях против Катакомбной церкви, которые совершались на протяжении всего существования советской власти. РПЦЗ установила общение с одной ветвей гонимой Церкви после смерти в 1976 году катакомбного архиепископа Антония. Тогда первоиерах РПЦЗ святой Митрополит Филарет принял под свой омофор 14 катакомбных священников, окормлявших приходы по всей России, но в России оставалось и множество других катакомбных структур и приходов.

«Сегодняшние псевдоцерковные организации, называющие себя "катакомбными", играют роль маргиналов церковной жизни, и для Русской церкви исключено стремление к воссоединению с подобными радикально оппозиционными по отношению к ней структурами», - так передает Интерфакс выступление митрополита Кирилла перед студентами.

"Сегодня возникают маргинальные группы, которые принимают на себя этот бренд (катакомбной церкви - "Интерфакс"), чтобы придать некую значимость своей "миссии", - заявил владыка Кирилл.

По его мнению, "эта маргинализация является абсолютно естественным процессом в любом обществе", и "в Церкви также допустимо разномыслие, без него не может быть движения вперед… Но радикальная церковная оппозиция - это уже не оппозиция, а воинственная враждебность по отношению к Церкви", - заявил представитель МП.

Основной задачей для Московского патриархата, по словам председателя Отдела внешних церковных связей, является сегодня "восстановление единства с Русской зарубежной церковью", преодоление исторически возникших разногласий, которые никак нельзя назвать расколом.

Но при этом, отметил митрополит Кирилл, Русская православная церковь "никогда не будет стремиться к воссоединению с так называемыми "катакомбными церквами".


"Они ("катакомбные церкви" - "Интерфакс") будут и дальше заниматься своим фольклором - Бог с ними, пусть этот клуб по интересам присутствует", - добавил митрополит Кирилл в заключение.