суббота, сентября 30, 2006

Монахи афонского монастыря Эсфигмену должны предстать перед судом

(Esphigmenou.Com - Портал-Credo.Ru - Вертоградъ, Москва)

Несколько монахов из афонского монастыря Эсфигмену должны предстать перед Третьей уголовной палатой областного суда города Салоники 29 сентября. Их обвиняют в самовольном захвате монастыря.

Монахи Эсфигмену, а также еще 5 афонских монастырей, в 1965 году прервали общение с Константинопольским патриархом после того, как он снял с Папы Римского анафемы православной Церкви. С 1972 года над одной из башен Эсфигмену развивается черный флаг с надписью "Православие или смерть!" Он появился, когда военный отряд, посланный греческим правительством, пытался взять монастырь штурмом. Монахи заявили тогда, что монастырь заминирован, и они готовы умереть, но не отдать монастырь экуменистам.

Сегодня монастырь Эсфигмену - последняя афонская обитель, которая не поминает Константинопольского патриарха-экумениста. Кинот Афона создал в 2004 году подставную монашескую общину, зарегистрировав ее как общину монастыря Эсфигмену. С тех пор не прекращаются попытки властей выселить из обители около сотни проживающих там монахов и поселить вместо них вновь созданную общину.

Греческая полиция неоднократно пыталась приступить к выселению монахов, однако не решилась на силовые действия по захвату монастыря. Монахи Эсфигмену объявили о решимости защищаться до последней возможности и фактически перешли на осадное положение.

В прошлом году созванный монахами государственный совет решил, что распоряжение Патриарха об освобождении монастыря законно. Однако монахи отказываются покидать монастырь. Поэтому им сейчас предъявлено обвинение в незаконном вселении в помещение. "Им грозит до пяти лет заключения", – говорит Нектариос Полихрониу, адвокат монахов. Пока вызвано восемь из них, но могут быть предъявлены новые обвинения. Монахи, конечно, не собираются сдаваться: "Мы боремся за правду, за настоящее православие, и никто не заставит нас замолчать", – приводит Frankfurter Rundschau слова отца Мефодия.