суббота, сентября 30, 2006

Папа Римский принял приглашение Патриарха Варфоломея посетить Вселенский патриархат

(Портал-Credo.Ru - Вертоградъ, Москва)

Папа Римский Бенедикт XVI принял приглашение Патриарха Варфоломея посетить Вселенский патриархат в Стамбуле (Турция) на праздник святого Андрея, брата святого Петра, 30 ноября 2006 года по новому стилю, сообщает сайт греческой Православной Архиепископии Америки.

Сторонники объединения официального православия и католической церкви считают святых апостолов Петра и Андрея покровителями "двух легких одной церкви". Апостол Петр считается покровителем "католического легкого", а апостол Андрей — "православного". Глава православного Вселенского патриархата регулярно приезжает в Рим на праздник святого апостола Петра. В этот день он по традиции совершает совместную службу с Папой Римским, сослужа с ним на первой части мессы и "садясь в зал к молящимся" на второй части мессы — ожидая времен, когда можно будет официально причаститься вместе с Понтификом.

Однако до последнего времени Папа Римский не мог ответить взаимностью и посетить Стамбул на "аналогичный" праздник св. Андрея. В нынешнем году эта поездка может состояться.

"Сегодня диалог еще более полезен и необходим, чем прежде, - заявил Патриарх Варфоломей, - Поэтому наш единственный курс должен быть направлен к искреннему диалогу, основанному на терпимости".

Предлагая исходить из взаимной любви и уважения, Вселенский Патриарх призвал, учитывая "множество возможностей для сотрудничества и общие ценности, особенно у трех монотеистических религий, … избегать ситуаций, которые могут оскорбить религиозные чувства и вызвать взаимное недовольство".