пятница, октября 13, 2006

Одесская и Запорожская епархии РПЦЗ(Л) официально сообщили о прекращении поминовения Митрополита Лавра за богослужением

(Офиц.Сайт Одесской и Запорожской епархий – «Портал-Credo.Ru» - Вертоградъ, Одесса /Украина/)

«Мы вынуждены, до окончательного разъяснения вопроса, воздержаться от возношения Вашего имени на богослужениях», -- говорится в обращении участников чрезвычайного собрания Одесской и Запорожской епархий РПЦЗ(Л) от 12 октября к первоиерарху этой церкви митрополиту Лавру. Это решение не является разрывом отношений, подчеркивается в обращении, которое размещено на официальном сайте епархий.

В Обращении указывается, что это решение вызвано тем, что Синод РПЦЗ(Л) утвердил 7 октября «Акт о каноническом общении» с МП. «Тем самым наш Синод перечеркнул все прежние документы (признал их "яко не бывшими") многочисленных наших Соборов и Синодов, в которых выражалась надежда на то, что руководство Московской Патриархии откажется от сергианства и участия в экуменическом движении и этим устранит причины разделения в Русской Церкви. Напротив, войдя в состав МП, мы сами делаемся причастны этим грехам, поскольку не посчитали их препятствием для единства», -- говорится в обращении.

Чрезвычайное собрание Одесской и Запорожской епархий РПЦЗ(Л) состоялось 12 октября, в день обретения св. Мощей свт. Иоанна Шанхайского, в Одесском Свято-Михайловском епархиальном доме. На нем присутствовало 27 представителей епархий, а также гости из других епархий РПЦЗ. На собрании был зачитан доклад протоиерея Валерия Алексеева об экуменизме. По результатам собрания большинством голосов (при двух воздержавшихся) были приняты Обращение к Первоиерарху РПЦЗ(Л) митрополиту Лавру (читать здесь) и Резолюция собрания. Их подписали Епископ Агафангел, 28 клириков двух епирхий и игумения Александра (Чернявская), настоятельница монастыря, недавно переехавшего из Ишима в Одессу.

Собрание единодушно высказалось за то, что необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить единство РПЦЗ(Л).

В связи с приближающимся днем тезоименитства митрополита Оропосского Киприана (15 октября), было решено направить ему поздравление от лица всех присутствующих.