суббота, сентября 30, 2006

До выборов нового первоиерарха в храмах РПЦЗ(В) будет возноситься имя Епископа Владимира Сан-Францисского и Западно-Американского

(Официальный сайт РПЦЗ(В) - Вертоградъ, Мансонвилль \Канада\)

До выборов нового первоиерарха в храмах РПЦЗ(В) будет возноситься имя старшего по хиротонии архиерея - епископа Владимира Сан-Францисского и Западно-Американского. Архиерейский Собор для избрания нового Первоиерарха будет созван после Рождественских Святок. Об этом говорится в Определение Архиерейского Синода РПЦЗ(В) от 11/27 сентября 2006 г., которое подписали епископ Владимир Сан-Францисский и Западно-Американский, епископ Варфоломей Эдмонтонский и Западно-Канадский и епископ Антоний Бельцкий и Молдовский.

В Определении приводятся подробности кончины Первоиерарха РПЦЗ(В) Митрополита Виталия:

14/27 сентября 2006 г. слушали: устный доклад члена Архиерейского Синода Преосвященного Владимира, Епископа Сан-Францисского и Западно-Американского, о кончине Председателя Синода Блаженнейшего Митрополита Виталия, последовавшей 12/25 сентября 2006 г. в 10 час. 45 мин. утра. За несколько дней до своей кончины, Владыка Виталий сильно ослабел. 10/23 сентября его дыхание стало затруднительным, очень сильно повысилось давление. Владыка благословил совершить над ним чин Елеосвящения. В этот же день, после Соборования, была вызвана скорая помощь, которая доставила Владыку в госпиталь, находящийся в г. Магоге, в 50-ти км от Мансонвилля. После анализов и тщательного обследования, дежурный врач сказал, что Владыка умирает. Приняв лекарства, Владыка Виталий заснул. Было видно, что Владыке Митрополиту стало немного легче. Через несколько часов пришел врач и был удивлен тем, насколько крепкий организм у 96-летнего старца. После того как Владыка проснулся, он принял Святые Дары. 12/25 сентября около 10 час. 40 мин. дыхание Владыки стало прерывистым, затем прекратилось. Тем временем уже читались молитвы на исход души. Блаженнейший Митрополит Виталий тихо и мирно отошел ко Господу. По преставлении Владыки тут же была совершена заупокойная лития.