четверг, сентября 28, 2006

Продолжаются гонения на Истинно-Православную Церковь Сербии

(Парадосис - Вертоградъ, Новый Сад \Сербия\)

Продолжаются гонения на Истинно-Православную Церковь Сербии под омофором архиепископа Афинского Хризостома (Киусиса).

Летом 2005 года Сербская патриархия попыталась добиться распоряжения о сносе женского монастыря, который ИПЦ Сербии построила в уединенном месте - в 30 км от населенных пунктов, в горах Восточной Сербии. Тогда эта попытка потерпела неудачу в судах.

После этого местный епископ Сербской Православной Церкви, Юстин (Стефанович), предпринял еще одну попытку в этом направлении, заявив, что здание монастыря на территории его епархии было построено незаконно. Местные суды снова отклонили обвинение и освободили настоятельницу монастыря схиигумению Евфросинию. Однако епископ Юстин намерен обратиться теперь в вышестоящие судебные инстанции. Если он преуспеет на сей раз, настоятельница может получить до трех лет тюремного заключения.

Интересы ИПЦ Сербии защищает известный адвокат, который столь потрясен поведением официальной Церкви, что предложил оказать все свои услуги безвозмездно. Духовенство ИПЦ Сербии призывает всех своих последователей молиться о благополучном разрешении конфликта в монастыре св. Иоанна Крестителя, прошения о принятии в который продолжают поступать из Сербии и из-за границы, несмотря на гонения.