пятница, октября 27, 2006

Вселенский патриарх так и не смог войти в Эсфигменский монастырь

(Esfigmenou.Com - Вертоградъ, Афины)

Константинопольский патриарх Варфоломей, находившийся с пастырским визитом на Горе Афон и намеревавшийся посетить едва ли не все монастыри Святой Горы, так и не смог войти в Эсфигмену. 21октября он совершил водосвятный молебен на территории, прилегающей к Эсфигменскому монастырю. Братия монастыря отказалась пустить патриарха на территорию, поэтому полиция срезала для патриарха замок на воротах постройки, принадлежащей Эсфигмену, рядом с монастырем.

Ранее греческое правительство направило на Афон 150 греческих «омоновцев» — вооруженных полицейских специального подразделения, — планируя расчистить путь Константинопольскому патриарху в единственный афонский монастырь, не находящийся в общении с Константинопольской патриархией. Однако братия монастыря была настроена на решительное сопротивление, и представитель министра иностранных дел Греции Феодорос Кассимис вынужден был отменить штурм.

Очевидно, что Константинопольская патриархия и греческое правительство будут искать новых путей для захвата Эсфигмену. На сайте монастыря http://www.esphigmenou.com указаны номера факсов и телефонов официальных лиц Греции, куда братия монастыря просит направлять протесты против насильственных действий.