суббота, октября 21, 2006

Накануне приезда патриарха Варфоломея на Афон греческие власти планируют устроить силовую акцию против зилотского монастыря Эсфигмену

(Esfigmenou.Com – Портал-Credo.Ru - Вертоградъ, Афины)

Греческое правительство намерено в ближайшие дни направить в Спасо-Вознесенский монастырь Эсфигмену на Святой Горе Афон вооруженные полицейские подразделения, чтобы силой выдворить братию из обители, сообщил 19 октября сайт монастыря. Эсфигмену является единственным из 20 крупных афонских монастырей, который до сих пор отказывается поминать Вселенского патриарха-экумениста. В середине 1960-х годов на Афоне возникло значительное движение "непоминающих", но постепенно, под воздействием силовых и финансовых мер, все монастыри, кроме Эсфигмену, возобновили поминовение главы официального Константинопольского патриархата.

Как сообщалось ранее, в Греции идет судебный процесс по делу Эсфигмену, которое еще не рассмотрел апелляционный суд.

Константинопольский патриарх Варфоломей, совершающий поездку по Греции, посетит Афон 21-22 октября, где он в частности планирует укрепить недавно созданное "альтернативное" братство Эсфигмену. Как отмечает монастырский сайт, "игнорируя законное братство Эсфигмену, которое существует уже в течение 1500 лет, патриарх пытается переписать историю и просто отказать братству в существовании. Вместо того чтобы пригласить законных монахов Эсфигмену к диалогу, о котором они неоднократно просили, патриарх игнорирует их и оказывает давление на греческое правительство, чтобы оно распорядилось об изгнании монахов. Он участвует в диалоге со всеми другими религиями, но с братьями - православными христианами общается не с помощью слов, а с помощью давления".