пятница, декабря 29, 2006

На престольный праздник главного храма РПЦЗ(В-А) в подмосковной Щербинке был рукоположен епископ Запорожский и Малороссийский

(Портал. Credo .Ru – Вертоград, Москва)

Хиротония архимандрита Иоанна (Зиновьева) во епископа Запорожского и Малороссийского состоялась в день Иверской Монреальской иконы Божией Матери, 24 ноября, в кафедральном храме Центрально-Российской епархии РПЦЗ(В-А)\РосПЦ в подмосковной Шербинке, сообщает корреспондент "Портала- Credo. Ru ". Решение о хиротонии было принято на состоявшемся накануне заседании Архиерейского Синода РосПЦ, которое прошло под председательством первоиерарха этой Церкви Митрополита Антония (Орлова) и в присутствии всех членов Синода за исключением архиепископа Виктора (Пивоварова), передавшего свой голос Митрополиту.

Синод принял решение о принятии в лоно РосПЦ Запорожской епархии РПЦЗ(Л) и об учреждении Малороссийской епархии, в состав которой вошли территории Украины и Молдовы. Управляющим епархией назначен епископ Иоанн (Зиновьев). Также было принято решение относительно Южно-Российской епархии, канонические границы которой ограничены Южным федеральным округом РФ и Грузией.

После богослужения, которое началось около 6 утра и на котором присутствовало не более 10 человек, хиротонии и крестин состоялось трапеза. Она прошла без участия Митрополита Антония, уже покинувшего пределы России после почти месячного пребывания в стране, во время которого он посетил Центрально-Российскую, Северо-Российскую и Южно-Российскую епархии РосПЦ.

Примечательно, что рукоположенный 24 ноября епископ Иоанн уже был архиереем - Киевского патриархата. Однако "раскольническая" хиротония не была признана при его присоединении к РПЦЗ(Л) в марте 2003 года, куда он был принят в сане архимандрита, который он получил в РПЦ МП. Решение о его хиротонии в РосПЦ формально противоречит определению ее Архиерейского Собора от 3 ноября, которое гласит, что все клирики, получившие сан в РПЦ МП, при присоединении к РосПЦ подлежат новому крещению и рукоположению. Вместе с тем, вопрос о создании Малороссийской епархии РосПЦ через принятие Запорожской епархии РПЦЗ(Л) является "стратегическим" важным для решения вопроса о "наследстве" РПЦЗ в Украине, поэтому Архиерейский Синод РосПЦ мог пойти в этом случае на некоторую "икономию".