пятница, декабря 29, 2006

Сторонники Патриарха Варфоломея предприняли очередную попытку захвата подворья Эсфигменского монастыря

(Church News - Портал-Credo.Ru – Вертоград, Афон)

Монахи из новообразованной "проконстантинопольской" общины Эсфигменского монастыря, созданной патриархом Варфоломеем, ворвались 20 декабря в канаки - подворье легитимной общины монастыря Эсфигмену, - вооруженные кузнечными молотами и ломами, и напали на монахов на рассвете, когда те еще спали.

По меньшей мере, восемь истинно-православных монахов Эсфигмену проживают постоянно в канаки в Карее - административной столице Афона. В три часа ночи они совершили свои утренние молитвы и отдыхали, когда в 5 утра в здание ворвались представители "нового" братства.

Канаки является представительством исторического монастыря Эсфигмену, где живут остальные монахи - более 100 человек. Часть эсфигменских монахов проживает также на ферме в городке Ериссо за пределами Афона.

Нападавших было пять человек, в том числе один албанский рабочий. Так называемый "брат Гавриил" с внешностью киллера явился с тем же самым молотом, которым он уже пользовался при нападении на монастырь Эсфигмену в прошлом году. У прочих нападавших были в руках различные инструменты, в том числе молоты и ломы. Они ворвались в помещение и, размахивая инструментами, напали на спящих монахов.

Монахи, получившие множественные ранения и ушибы, истекая кровью, стали защищаться, отражая удары с помощью стульев, находившихся рядом с кроватями, и пустив в ход огнетушители. Четверо из них получили столь серьезные ранения, что были госпитализированы в больницу Полигирос в 500 милях к северу от Афин. Это отцы Клеопа, Мардарий, Хризостом и Амвросий.

Отец Амвросий, собиравшийся в этот день отметить именины (20 декабря - память св. Амвросия), пострадал наиболее тяжело, и с множественными ранениями, включая перелом черепа, был перевезен в большую больницу в Салониках для специального лечения.

Греческая полиция практически проигнорировала инцидент, распорядившись лишь запретить нападавшим возвращаться на Афон.

Нападавшие тоже получили ранения, однако игумен "старой" общины архимандрит Мефодий, отвечая на вопросы репортеров Би-би-си и агентства "Рейтер", заявил, что монахи имели право защищаться от бандитов, орудовавших ломами.

Эсфигмену остается единственным из 20 крупных афонских монастырей, которые не признает Патриарха Варфоломея, отпавшим в экуменическую ересь. Константинопольский патриархат и светские власти предпринимали множество попыток изгнать "непокорных" монахов из Эсфигмену, но им всякий раз удавалось отстаивать свою обитель.