четверг, мая 03, 2007

В результате ДТП погиб игумен РПАЦ Прокл (Васильев) - врач и церковный публицист

(Вертоградъ, Челябинск)

Настоятель челябинского храма Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) и заведующий отделением гастроэнтерологии одной из челябинских больниц игумен Прокл (Васильев) трагически погиб в результате дорожно-транспортного происшествия под Челябинском во второй половине дня 1 мая.

Вместе с погибшим игуменом в автомобиле находился еще один клирик Челябинской епархии РПАЦ священник Феодор со своими тестем и тещей. Помимо о. Прокла, погибла теща о. Феодора, сам же священник получил тяжелые травмы, перенес 6-часовую операцию и в настоящее время, по словам врачей, его жизнь находится вне опасности. Тесть о.Феодора получил ранения, не угрожающие его жизни.

Игумен Прокл был очень ярким клириком РПАЦ, представителем интеллектуальной элиты "альтернативного православия". Он автор трудов по медицине и истории Церкви, его перу принадлежит фундаментальный церковно-публицистический труд "Православная Кафолическая Церковь в эпоху апостасии. Опыт выживания и свидетельства", многим знакомы также его воспоминания.

О. Прокл также преподавал в Челябинской медицинской академии, в стенах которой состоится официальное прощание с ним. Чин погребения возглавит епископ Челябинский Севастиан (Жатков).

Погибший игумен был пострижен в монашество и рукоположен в священный сан в РПАЦ, куда он сознательно пришел в зрелом возрасте. Созданная им в Челябинске община состоит в основном из студенческой молодежи и интеллигенции, она занимает важное место в церковной жизни РПАЦ. Игумену Проклу было 46 лет.

Мы просим наших читателей молиться об упокоении новопреставленных игумена Прокла и Любови, а также о здравии иерея Феодора.