вторник, мая 08, 2007

Представитель Синода РПЦЗ(Л) епископ Михаил (Донсков) привез в Одессу указы епископу Агафангелу (Пашковскому)

(Вертоград, Одесса /Украина/)

Представитель Архиерейского Синода РПЦЗ(Л), включенный в официальную делегацию этой Церкви на торжествах подписания "Акта о каноническом единстве", епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) посетил Одесскую епархию РПЦЗ(Л) с 25 по 28 апреля. Как известно, эта епархия, объединяющая приходы РПЦЗ(Л) в Украине, Беларуси и Молдове, консолидировано выступила против предстоящего подчинения своей Церкви РПЦ МП и заявила о верности традиционным принципам Зарубежной Церкви. Это вызвало шквал возмущения со стороны Московской патриархии, которая поставила перед руководством РПЦЗ(Л) вопрос о фактической ликвидации Одесской епархии.

Официальной целью поездки было "урегулирование положения приходов и клириков РПЦЗ на Украине перед подписанием Акта о каноническом общении между РПЦЗ и МП 17 мая". Однако, как сообщают источники "Портала-Credo.Ru" в Одессе, фактически епископ Михаил поставил ультиматум епископу Агафангелу и духовенству Одесской епархии. Представив несколько вариантов указов Архиерейского Синода РПЦЗ(Л), епископ Михаил заявил о ранее нигде не публиковавшемся решении о переводе епископа Агафангела на Южно-Американскую кафедру, а в случае несогласия - о его запрещении. В ответ на ультиматум присутствовавшие на встрече с епископом Михаилом клирики Одесской епархии РПЦЗ(Л) подали прошения об увольнении за штат.

По предварительной информации, епископ Агафангел принял новое назначение (в Южно-Американской епархии, так же как и в Одесской, весьма сильны настроения против подчинения РПЦ МП). Однако до 17 мая он не сможет покинуть Одессу, поскольку для оформления виз, прочих документов и сборов требуется значительное время.