пятница, сентября 14, 2007

После Царицына все строительные и архитектурные силы будут брошены на воссоздание Рогожской слободы, заявил главный архитектор Москвы

(РИА "Новости" – Вертоградъ, Москва)

Территорию старообрядческого историко-архитектурного ансамбля "Рогожская слобода" планируется отреставрировать, сообщил 5 сентября на встрече с журналистами главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

По словам главного архитектора, в рамках реконструкции ансамбля, который в советский период был разорен и разрушен, планируется снести ветхие пятиэтажные дома, расположенные на территории слободы. "Жителей этих пятиэтажек расселят в новые дома в этой же управе", - отметил Кузьмин.

По словам Александра Кузьмина, будет также снесен заброшенный стадион, и территория слободы еще увеличится. "Мы планируем, что после реставрации территория "Рогожской слободы", где до сих пор живут старообрядцы, увеличится в полтора раза", - отметил Кузьмин.

Планируется также воссоздать исторический пруд, который некогда был на этой территории, отреставрировать Рождественскую церковь, Покровский собор и колокольную звонницу.

"Также мы хотим построить там небольшой гостиничный комплекс, где будут селиться старообрядцы, приезжающие на богослужения в Рогожскую слободу", - добавил Кузьмин.

Он отметил, что после воссоздания Царицына все строительные и архитектурные силы будут брошены на воссоздание Рогожской слободы.

В Мосгорархитектуре сообщили, что уже разработано и согласовано эколого-градостроительное обоснование первоочередных мероприятий по регенерации территории ансамбля.

Так, намечено освободить от непрофильного коммунального и других видов использования 13,5 гектара исторической территории слободы, снести здания и сооружения, искажающие ее исторический характер.

Кроме того, планируется восстановить исторический ландшафт на территории слободы, решить вопросы экологического оздоровления этого участка.