пятница, ноября 23, 2007

Власти Санкт-Петербурга выделят на восстановление разрушающихся храмов РПЦ МП 2 миллиарда 362 миллионов рублей

("Санкт-Петербургские ведомости" - Вертоградъ, Санкт-Петербург)

До 2009 года все разрушающиеся храмы РПЦ МП Санкт-Петербурга будут выведены из состояния аварийности. На ремонт и реставрацию культовых зданий из городского бюджета выделяется 2 млрд 362 млн рублей.

Специалисты по охране памятников, по словам их руководителя, разрабатывают трехлетнюю программу, цель которой – приведение храмов в должный вид и передача их Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП.

Восстановительные работы ведутся сейчас в 33 культовых зданиях северной столицы. Первоочередными объектами являются храмы Александро-Невской лавры. В большинстве случаев ход работ курируется чиновниками городской администрации совместно с представителями РПЦ МП.

По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, в вопросе передачи памятников городу существуют еще некоторые разногласия по зданиям, где есть смешанная федеральная и городская собственность, и по объектам, использующимся под коммерческие цели. "Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина дала две недели сроку на доработку тех разногласий, которые есть, и, когда все спорные вопросы будут сняты, планируется подготовить постановление правительства РФ о передаче памятников архитектуры из федеральной собственности Петербургу", – сообщила Матвиенко. Она напомнила, что Петербург претендует на 659 зданий, находящихся в федеральном подчинении, и "по большинству из них разногласий нет".

Валентина Матвиенко предлагает предусмотреть в процедуре переподчинения петербургских памятников архитектуры механизм, по которому объекты религиозного назначения, находящиеся в федеральной собственности, сначала переходили бы в собственность города для реставрации, а затем передавались РПЦ МП