пятница, октября 05, 2007

Патриарх Алексий II встретился с президентом Франции и помолился в соборе Нотр-Дам на молебне, который совершали католические прелаты

("Первый канал" - Вертоградъ, Москва)

В соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие вечером 3 октября в молебне, которое совершило католическое духовенство. Это первый в истории случай совместной молитвы такого уровня в этом знаменитом храме предстоятеля РПЦ МП.

Информационный канал "Вести", который вел прямую трансляцию события, отмечает, что молебен отслужили перед терновым венцом Спасителя - общехристианской святыней, - "поэтому первые слова Патриарха во время молебна были об объединении усилий всех христиан перед проблемами современного общества".

Судя по телевизионной картинке, Патриарха встречало католическое духовенство со свечами, Евангелием и кадилами. Затем, на возвышении перед алтарем, председатель Конференции епископов Франции кардинал Жан-Пьер Рикар и Алексий II обменялись приветственными речами, причем последний много говорил о сближении РПЦ МП с Римско-Католической Церковью и призывал "совместно свидетельствовать о евангельской истине".

"То, что происходило в соборе, называется совместной молитвой. На службе присутствовали, как католики, так и представители православного христианства", - отмечает российский "Первый канал", в репортаж которого попали кадры совместного благословения молящихся, совершаемого главами РПЦ МП и Католической Церкви Франции. Как отмечают наблюдатели, в экуменических акциях подобного масштаба нынешний Московский Патриарх не участвовал уже около 15 лет.

До этого Алексий Второй встретился с президентом Франции Николя Саркози. Как сказал потом представитель Елисейкого дворца Давид Мартинон, "глава государства скоро отправится с первым визитом в Россию. И сегодня встретился с Патриархом, чтобы узнать его мнение о состоянии и чаяниях российского общества". Подробности о встрече не сообщаются.