суббота, сентября 15, 2007

10-летие мученической кончины первого настоятеля Свято-Елисаветинского прихода РПАЦ отметили в Петербурге

(Вертоград, Санкт-Петербург)

Богослужения по случаю 10-й годовщины со дня мученической кончины протоиерея Александра Жаркова, строителя и первого настоятеля храма Святой преподобномученицы Елисаветы в Санкт-Петербурге (РПАЦ) были совершены в построенном им храме и на кладбище в Гатчине, где он погребен.

Отец Александр был убит неизвестными преступниками рано утром 14 сентября 1997 года в окрестностях Петербурга, тело его было найдено в Царском Селе. Это произошло через три месяца после того, как он покинул Московскую патриархию.

Утром 14 сентября нынешний настоятель храма игумен Григорий (Лурье) совершил утреню и Божественную Литургию. За богослужением звучали песнопения и молитвословия из службы священномученику Александру, которую в 1988 году составила его духовная дочь Татьяна Сенина (ныне — монахиня Кассия). За богослужением молились также представители других общин, почитающих отца Александра.

Обращаясь к молящимся, отец Григорий подчеркнул, что главным завещанием отца Александра была верность Истинной Церкви, а зримым воплощением этого завещания стал построенный им храм, который он категорически отказывался «сдавать» МП. Некоторые упрекают отца Александра в том, что держаться за храм — это не совсем по-евангельски, потому что Евангелие предлагает «всё отдать». Но христианский храм во все времена был самой действенной формой проповеди Евангелия, и многие мученики с древних времен и до новейшего времени пострадали именно из-за отказа отдавать храмы еретикам, отступникам. «Евангельский призыв «всё отдать» относится к личному имуществу, но никто никому не дал права разбазаривать церковные святыни, к которым в первую очередь относится и храм, на попрание еретикам», — сказал игумен Григорий.

По традиции, которая существует с 1988 года, после литургии молящиеся отправились на старое кладбище в Гатчине, где похоронен отец Александр. На его могиле была совершена панихида, на которой молились родные и близкие священномученика.

Недавно вандалы разбили крест на надгробии отца Александра, который был восстановлен накануне дня памяти священномученика.

Вдова отца Александра матушка Валентина Жаркова пригласила молящихся на трапезу в дом, где он жил. Скромная квартира расположена в Гатчине в старом панельном доме (в так называемой «хрущевке»). Отец Алексанр жил там с супругой, дочерью, тещей, собакой и кошкой. Дорога до храма, где он служил, занимала у отца Александра более двух часов.