пятница, сентября 21, 2007

Произведен обыск в квартире директора петербургского издательства «Кифа» Сергея Канаева в рамках возбужденного против него уголовного дела

(Вертоградъ, Санкт-Петербург)

В рамках уголовного дела, возбужденного против председателя братства новомученика архиепископа Илариона Верейского, директора петербургского издательства «Кифа» и одноименного центра православной книги Сергея Канаева в его квартире 13 сентября произведен обыск.

Сотрудники прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга, предъяив ему судебное решение «на право обыска в жилище», изъяли экземпляры последних номеров газеты РНЕ «Евпатий Коловрат», изданий правого толка «Сергиев Посад», «Русский меч», а также листовки московкого поэта Николая Боголюбова.
Уголовное дело в отношении Канаева по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды) было начато летом этого года после того, как сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) сделали «контрольную закупку» в магазине «Кифа».

Экспертное заключение о содержании газеты «Евпатий Коловрат» и других изданий сделали двое сотрудников НИИ антропологии и этнографии РАН. В нем говорится, что материалы содержат высказывания, возбуждающие вражду.

«Мы считаем, что «Кифа» распространяет литературу либо православную, либо не противоречащую православному мировоззрению», — отметил Канаев. Его насторожило то, что правоохранительные органы не предприняли каких-либо мер в отношении петербургского отделения РНЕ, которое занимается непосредственным распространением своего издания, а обратили внимание на посредника — магазин, обычно продающий всего 20-30 экземпляров очередного номера газеты.

«По моему мнению, газета — лишь предлог, идет «накат» на само наше издательство и центр православной книги, поскольку мы являемся известной «альтернативной точкой» в Санкт-Петербурге», — пояснил Канаев. Он напомнил, что недовольство деятельностью «Кифы» публично высказывали представители Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП.

В частности, весной этого года издательство и центр не были допущены к участию в ежегодной выставке «Пасхальный праздник». Список «запрещенных книг», изданных или распространяемых «Кифой», подписал референт петербургского филиала ОВЦС МП священник Владимир Хулап. В нем оказались: «Письма катакомбного епископа», «Святые русских катакомб», «О Церкви в СССР» протоиерея Михаила Польского, «Почему я перешел в Зарубежную часть Русской Православной Церкви» протоиерея Льва Лебедева, сборник статей «О сергианстве» и другие «неугодные» издания.

Обвинение про уголовному делу фигуранту пока не предъявлено, но, как предполагается, это будет сделано в ближайшее время.