четверг, ноября 01, 2007

- Заявление эпитропа российского экзархата Церкви ИПХ Греции ("Каллиникитского Синода") по поводу хиротонии архимандрита Нектария (Яшунского)

Появление интернет-известий о хиротонии нового епископа нашего синода, а также его претензий на руководство церковной жизнью российского экзархата ИПХ Греции вынуждают меня прокомментировать данное событие в той части, в которой оно касается большинства наличных клириков этого экзархата.

Вопрос о рукоположении архимандрита Нектария (Яшунского) в епископы имеет длительную историю: впервые он поднимался при моём присоединении к Каллиникитскому синоду в 2001 г. Тогда, выступая на заседании синода, мне удалось убедить присутствовавших архиереев в нецелесообразности хиротоний пререкаемых иеромонахов, предложивших свои кандидатуры, -- иером. Серафима (Медведева) из-под Киева и иером. Нектария из Петербурга. После обещания не рукополагать кандидатов в российские архиереи без согласия их будущих русских клириков произошло наше присоединение к данному синоду, обусловленное соблюдением этого вполне официального "договора о намерениях". Греческий синод во всех случаях обязывался со своей стороны рассматривать наш экзархат в виде осколка поместной Российской Церкви, обратившегося за временным архипастырским окормлением к Церкви ИПХ Греции, с целью рукоположения при первой возможности архиерея для России по общему выбору клириков экзархата. Впоследствии российский экзарх и нынешний архиепископ Макарий неоднократно подтверждал на встречах с российским духовенством необоснованность наших опасений по поводу возможной хиротонии иером. (впоследствии архимандрита) Нектария, обосновывая это его личными и деловыми качествами.

Положение дел в синоде резко ухудшилось с избранием еп.Макария его первоиерархом. Синод покинул ряд клириков и монахов, выдвинув обвинения морального характера не только против Солунского митрополита Евфимия, но и против архиепископа. Исключительно возникшей нестабильностью я объясняю нынешнее решение синода избавиться от русских клириков посредством хиротонии кандидата в епископы для управления российскими приходами не только без их ведома, но и вопреки их хорошо известному несогласию с кандидатурой новорукоположенного "епископа Олимпийского".

Не имея никаких официальных известий об изменении статуса нашего экзархата и считая себя свободным от взятых на себя обязательств ввиду нарушения греческим синодом наших прав на выбор архиерея, я в качестве эпитропа греческого синода в России принял решение о созыве в ближайшее время пастырского совещания с целью обсуждения перспектив российского экзархата и в особенности его Курско-Воронежского благочиния, представляющего 5 из 7 наличных российских клириков. Не предвосхищая результатов этого совещания, хочу выразить своё глубокое разочарование необдуманным решением греческого синода о хиротонии российского архиерея.

Протопресвитер Олег Миронов
31 октября 2007 г.