пятница, ноября 23, 2007

Приход РПЦЗ(В) в Новой Кубани, штат Нью-Джерси, фактически выиграл суд против синода РПЦЗ МП

("Мысли о России" - Вертоградъ, Атлантик-сити \шт. Нью Джерси\)

Решение по иску Синода РПЦЗ МП против Свято-Покровского прихода РПЦЗ(В) в Новой Кубани, штат Нью-Джерси, было устно оглашено в сентябре судьей Вильямом С. Тоддом в помещении Канцлерского суда штата Нью-Джерси в г. Атлантик-сити. Поскольку решение было обнародовано только устно и на тот момент существовало только на аудиокассетах, редакция МоР заказала набор кассет с записью решения и получила их в начале ноября. Из этих записей стало ясно, что Синод РПЦЗ МП фактически проиграл дело.

Синод РПЦЗ МП потратил на ведение этого дела порядка полумиллиона долларов, но так и не получил доступа к имуществу прихода. С одной стороны, суд подтвердил положения Нормального (типового) приходского устава РПЦЗ о том, что приходское имущество управляется приходами "в порядке доверительного упраления" (trust), так как продажа и покупка приходского имущества должно утверждаться епархией. С другой стороны, имущество остается в распоряжении прихода до тех пор, пока приход не перестанет существовать. Согласно решению суда, приход РПЦЗ(В) не может лишь продавать, передавать, или закладывать приходское имущество.

Таким образом, имущество прихода в Новой Кубани остаётся в его распоряжении. Приход может использовать храм и прочее имущество по своему усмотрению, приглашать туда священника по своему выбору и проводить там службы, а Синод РПЦЗ МП не имеет права назначать священников в этот приход.

Судья также отказал "лавровцам" в просьбе сделать общее заявление о том, что РПЦЗ МП является единственной церковной властью РПЦЗ в штате Нью-Джерси. Это была попытка адвокатов РПЦЗ МП заручиться прецедентом для использования такого решения в аналогичных судебных процессах.