понедельник, декабря 31, 2007

Часть приходов Московской патриархии уже отметила Рождество Христово

(ОВЦС МП - Вертоградъ, Будапешт)

Несмотря на активное обличение церковными СМИ в России "модернистов, призывающих праздновать Рождество с католиками", часть приходов РПЦ МП давно отмечает церковные праздники по григорианскому, "новому стилю". Так, по сообщению Службы коммуникации ОВЦС МП, 25 декабря в приходах Венгерской епархии Московского патриархата прошли Рождественские богослужения.

В этот день управляющий Венгерской епархией РПЦ МП епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев) совершил Божественную литургию в Успенском соборе Будапешта. Иерарху сослужили клирики епархии протоиереи Стефан Мадьяр, Иоанн Кадар и Николай Ким, священники Михаил Тарко и Кирилл Татарка, диаконы Миклош Дадани и Димитрий Корнилов. За Божественной литургией читалось Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в переводе на венгерский язык, а после службы епископ принял участие в праздничной трапезе.

Рождественское богослужение было совершено также в Георгиевском приходе в Сегеде, Георгиевском приходе в Ниредьхазе и Троицком приходе в Мишкольце. Как передает пресс-служба Венгерской епархии Московского патриархата, эти приходы, как и будапештский Успенский собор, начали использовать "новоюлианский календарь" (в настоящее время совпадающий с григорианским) в 1920-е годы и, по благословению Патриарха Алексия I, войдя в состав Московского патриархата после Второй мировой войны, сохранили сложившуюся в них богослужебную практику.