воскресенье, августа 10, 2008

Владимирская прокуратура возбудила уголовное дело против главы теруправления Росимущества, инициировавшего иски по изъятию у верующих РПАЦ 14 храмов

(Вертоградъ, Владимир)

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области 4 августа возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Территориального управления по Владимирской области Федерального агентства государственного имущества РФ (Росимущества) Владимира Горланова, сообщает сайт областной прокуратуры. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

На основании прокурорской проверки было "установлено, что в период с августа по ноябрь 2007 года Горланов, осознавая и оценивая пределы собственных полномочий в части реализации высвобождаемого военного имущества, вопреки установленному порядку, умышленно принял неправомерные решения, противоречащие действующему законодательству. В результате были проданы являющиеся федеральной собственностью помещения общей площадью 278,3 кв. м., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства".

Уголовное дело находится в производстве следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области.

Тем временем в арбитражном суде Владимирской области продолжается череда предварительных слушаний по искам Владимирского управления Росимущества об изъятии у православных верующих, принадлежащих к Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), 14 храмов в Суздале и Суздальском районе. Ранее "Портала–Credo.Ru" публиковал информацию об этих процессах. Для ускорения судопроизводства дела рассматривают параллельно четверо судей.

Окончательные слушания должны состояться в августе-сентябре этого года. Инициатором подачи исков против РПАЦ был руководитель территориального управления Росимущества В.Л. Горланов, в отношении которого и возбуждено уголовное дело по обвинению в махинациях с недвижимостью.