суббота, декабря 27, 2008

Еще два священника отделились от РПЦЗ(В) после Архиерейского Собора этой Церкви

(Вертоградъ, Киев)

Протоиереи Алексий Легостаев и Сергий Жумабаев сообщили 6 декабря о своем отделении от РПЦЗ(В) из-за несогласия с решениями Архиерейского Собора этой Церкви, состоявшегося в конце ноября в Канаде, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

В распространенном ими заявлении говорится, что епископы РПЦЗ(В) Владимир (Целищев) и Анастасий (Суржик) "отказались поставить точки над "i" в исповедании Веры", "своим молчанием отменили введение покаянных молитв за предательство и отречение от Помазанника Божия", а также "изрекли соборное суждение о монархии, которое противоречит догматическому учению Православной Церкви".

Кроме того, протоиереи Алексий Легостаев и Сергий Жумабаев, перешедшие в свое время в РПЦЗ(В) из РПАЦ, выразили несогласие с поставлением в епископы "иеромонаха с сомнительной репутацией" Алексия (Пергаменцева).

Два отделившихся священника пока не присоединяются к другим синодам и поминяют "православное епископство гонимыя Церкви Российския".

Неделей ранее, 29 ноября, от епископов РПЦЗ(В) отделился и Борисоглебский приход в Киеве во главе с настоятелем священником Николаем Фуртатенко.

Общение со старшим по хиротонии в РПЦЗ(В) епископом Владимиром (Целищевым) прервал известный церковный публицист и главный редактор интернет-издания "Мысли о России" Петр Будзиллович, в результате чего был демонтирован храм святых Новомучеников и Исповедников Российских РПЦЗ(В) в Наяке, штат Нью-Йорк.

На прошедшем 24-26 ноября в Мансонвилле Архиерейском Соборе два оставшихся епископа РПЦЗ(В) —Владимир Сан-Францисский и Западно-Американский и Анастасий Владивостокский и Дальневосточный — рукоположили еще двух епископов: Виктора Парижского и Западно-Европейского и Алексия Салтановского, викария Молдовской Епархии, а также заявили об исключительности собственной церковной группы, от которой все остальные "осколки" РПЦЗ "ушли в раскол".

"Ни о каком объединении или диалоге с этими заблудшими в вере не может быть и речи, т.к. согласно слову нашего Святителя-Исповедника, с раскольниками возможен лишь монолог, то есть их покаянный приход в истинную Церковь", — говорится в Послании Архиерейского Собора РПЦЗ(В) в адрес всех остальных истинно-православных христиан русской традиции.