суббота, апреля 22, 2006

Пасхальное послание Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, Первоиерарха Российской Православной (автономной) Церкви

Всечестным пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Церкви Божией


"Вера в Воскресение — это венец веры и камень испытания веры.
Христианин отличается от нехристианина верой в Воскресение"
Митрополит Антоний (Храповицкий)
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви


Духовно созерцая и празднуя светозарный день Воскресения из мертвых Христа Жизнодавца, Его возлюбленная Невеста — Святая Православная Церковь, "юже стяжал Он честною Своею Кровию", ликует, призывая верных чад своих войти в Радость Господа Своего!

Самое лучшее, самое чистое у нас в земной жизни — это благая весть о Воскресении нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Эта весть зажигает веру, укрепляет надежду и преумножает любовь.

В этом пачеестественном событии Победного Воскресения Бог соблаговолил даровать человечеству и чудо, и мудрость. Как и во времена апостольские, люди требовали чудес, а более образованные, как эллины, искали мудрости (1 Кор. 1.22). Вера христианская умножала достояние Церкви Христовой и открывала миру Чудо Воскресения Христа.

Необходимо помнить, что, принимая или отвергая весть о восстании из мертвых Христа, мы остаемся все тем же творением Божиим, способным открывать свою душу и сердце зову своего Творца. Человеку дана свобода выбора - принимать или отвергать, верить или не верить.

Вера — дар Божий! Горящая лампада способна погаснуть от бурного движения воздуха, или наоборот, вспыхнуть ярким пламенем, освящая всех. Накануне Крестных страданий нашего Господа, дорожа даром веры, апостол Симон-Петр от имени апостольского собрания просил своего Господа и Божественного Учителя - Христа: "Господи! умножь в нас веру!"

"Утверди Боже, святую православную веру, веру православных христиан", - доныне просит Господа Его Святая Церковь. Вера христианская зиждется на непреложной истине Воскресения Христова: "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша", — говорит ап. Павел в послании к Коринфянам (1 Кор. 15,14).

Пламенеющий огонь нашей веры мы должны возгревать нашей любовью к Богу, деятельно преумножая добродетели христианские, "дабы всякий видящий добрые дела, прославлял Отца нашего иже на небесех". Надеясь на Бога, веря Ему, человек не вправе отвергать Его Святую Церковь, "юже стяжал Он честною Своею Кровию", и покарять свои суетные рассуждения её Святым канонам и правилам, помня, что "только лишь находящиеся в Церкви могут получить спасение, ибо только Церкви обетовал Господь вечное Царство" ("Духовный луг").

Ежегодно возобновляемый Св. Церковью всерадостный праздник Божественной Пасхи должен явить для нас предначатие вечной и Божественной жизни. Душа человеческая должна обновиться в Боге, в свете Его Воскресения.

Позади нас пройденное поприще Св. Четыредесятицы, дни поста и сокрушения о грехах. Христианская надежда утешает нас: Милосердный Господь прощает тебя, как простил блудного сына, покаявшуюся блудницу, как мытаря, принесшего исправление своей жизни.

Любовь Божия укрепляет и окрыляет нас. Радость Воскресения исполняет нас духовного восторга и торжества правды Царства Божия.

Нам необходимо помнить, что пройдут ликующие моменты торжества и с нами останется наша земная суета с её заботами, трудами, скорбями, болезнями, которые будут гасить огонек веры, выхолаживать душу, будут стремиться заглушить нашу духовную радость. "Если не возгревать в сердце веры, то может от нерадения совсем погаснуть в нас вера, может, как бы умереть для нас христианство со всеми его таинствами. Враг о том только и старается, чтобы погасить веру в сердце и привести в забвение истины христианства", — так пишет в своем дневнике св. прав. Иоанн, пресвитер Кронштадтский.

И, быть может, тогда кто-то и скажет: а где Торжество Воскресшего Христа? Куда удалилась радость из сердец человеческих? Зная нашу слабость и желая нам всячески помочь, Святая Церковь снабдила нас правилами и уставами, Богослужениями и обрядами, следуя которым мы можем преумножить и стяжать ревность о Боге, которая "есть неистощимый источник добрых дел и всей богоугодной жизни; есть купина горящая и несгарающая. Заградите источник — прекратится течение освежающей и оживляющей воды; подавите ревность — перестанет всякое доброделание и всякая мысль о Богоугождении. Погасите огонь — не станет ни света, ни тепла; погасите ревность — душа не будет лежать ни к чему доброму, совсем охладеет жизнь по Богу", — говорил свт. Феофан, Затворник Вышенский.

Вот такая деятельная вера преумножает любовь, укрепляет надежду. Достаточно вспомнить преподобного Серафима Саровского, вся его жизнь была в радости о Христе Воскресшем и для него во все времена года и дня были готовы слова утешения всем: "Радость моя! Христос Воскресе!"

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры Святой многострадальной Православной Церкви Святых Новомучеников и Исповедников Российских, обращаю к вам приветственные слова Торжества нашей Веры: Христос Воскресе! Взаимно ответствуя Вам, возглашаю: Воистину Воскресе! И молитвенно благожелаю Вам стяжать благодатную Пасхальную радость в этот нареченный и Святый день!

Смиренный Валентинъ, Митрополит Суздальский и Владимирский
Пасха Христова. 2006 год. Град Суздаль.