пятница, апреля 28, 2006

В преддверии Собора РПЦЗ(Л) Патриарх Алексий напомнил об «исторической роли» митрополита Сергия (Страгородского)

(Официальный сайт ОВЦС - Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Москва)

В ходе встречи с журналистами, состоявшейся в Великий Понедельник, 17 апреля, в патриаршей резиденции в Чистом переулке, патриарх Алексий высказал свое мнение о том, как следует оценивать историческую роль первого патриарха МП Сергия (Страгородского).

Патриарх Алексий напомнил, что митрополит Сергий еще до своего первосвятительского служения являлся видным церковным деятелем, осуществляя архиерейское служение в Японии, а затем в Финляндии; он был известен также как видный богослов. Когда Митрополит Петр Крутицкий оказался в заключении, митрополит Сергий (Страгородский) «принял на себя местоблюстительство и попытался сохранить Церковь».

Касательно Декларации 1927 года патриарх Алексий заметил, что необходимо уточнить название этого документа: документ называется «посланием». Основная цель этого послания состояла в том, чтобы показать богоборческой власти, что Церковь не является контрреволюционным учреждением.

Впоследствии репрессированы были как те, кто сочувственно принял это послание, так и те, кто его отверг, поскольку власть ставила перед собой цель уничтожить Церковь. Но важно, подчеркнул патриарх, что «попытка сохранить Церковь» была предпринята митрополитом Сергием.

Патриарх напомнил, что патриотические чувства митрополита Сергия ярко проявились 22 июня 1941 года, в первый день войны с Германией, после литургии в Богоявленском соборе, за две недели до того, как к народу обратился Сталин, митрополит Сергий собственноручно напечатал обращение, разосланное потом по приходам, с призывом встать на защиту отечества. «Это позиция искреннего патриота России, а не прислужника безбожного режима», - отметил патриарх.